СПОСОБНОСТИ

СПОСОБНОСТИ


С какой целью мы развиваем себя? Какая цель психотерапии?


Взгляд Олега Матвеева:


"Идея взята у Френка Гербоди. В свое время он озаботился созданием общей парадигмы психологии. Как результат — написал здоровенную книгу, где в частности определил слово «способность».

Чтобы было наглядно, я изображаю это так:


На рисунке (см. картинку) изображен путь от внутреннего мира к внешнему.

Внутренний мир — это внутренняя вселенная человека. Она доступна только ему одному. Сюда входят его идеи, образы, замыслы, мысли и пр. Другим людям оно не доступно, пока человек это не озвучил.

Внешний мир — это физическая вселенная. Тот мир, который все видят. Она доступна любому, ее можно потрогать, померить линейкой или взвесить.

Человек постоянно находится где-то на этом пути — из точки «внутренний мир» в точку «внешний мир». Он формулирует замыслы в своем внутреннем мире и совершает какие-то действия во внешнем мире, чтобы его реализовать.

Если он задумал что-то и воплотил — такого человека я называю способным. Если нет — неспособным.

Идеальная ситуация — человек задумал что-то и легко перенес это в реальность.

Вот задумал человек сделать бумажный самолетик. Ему требуется пройти некий путь от замысла до воплощения — представить его, найти бумагу, сложить ее определенным образом и получить результат. Если у него все получилось — мы называем его способным. Но этот же человек может задумать стать космонавтом и при попытках реализовать этот замысел, обломиться. Тогда в отношении этого замысла он неспособный.

Как вы понимаете, люди, у которых все получается, не приходят на терапию и не читают книжки о том, как работать с переживаниями. Поэтому я не буду заострять на них внимание.


Интересуются этой темой те, у кого на пути от замысла до воплощения в реальность есть какие-то препятствия. Он что-то задумывает, но не может это воплотить — не получается, что-то мешает или чего-то не хватает.

И моя задача, как терапевта — помочь ему преодолеть эти препятствия, убрать, что мешает и поспособствовать развитию того, что не хватает. Чтобы он стал способным воплотить свои замыслы.

Т.е. вся моя работа сводится к этой идее — я помогаю человеку стать более способным.


Когда вы работаете с собой, вы выбираете именно те темы и проблемы, в которых у вас есть какая-то неспособность — неспособность стать менее эмоциональным, более богатым, собранным, пунктуальным, счастливым и т. д.

Не так важно, в чем именно у вас проблема. Важно то, что есть некая неспособность.

Мы целимся в нее, чтобы увидеть препятствие к ее развитию — заряд."


Продолжение следует...