Ключ доступа к Разуму

Глава 1. Калейдоскоп взаимосвязанных сюжетов жизни.

....Ясный, солнечный день. Баку. 1974 год....

Я зашла в библиотеку и встретила там свою одноклассницу Лору Саидову. Почему то мы обе были рады видеть друг друга? Странно.. Потому, что всего час назад мы сидели с ней в одной классной комнате на разных партах, в разных рядах, но мы ученицы одного класса.

Мы не подруги, мы просто одноклассницы.

Она знала, что я есть в этом классе и точно также я реагировала на на то, что есть девочка, с короткой стрижкой из тонких волос, с быстрой реакцией на любые ситуации вокруг нее, очень эмоциональная(потому что я только и помню, что она по любому поводу плачет) и еще она хорошо играла в шахматы.

Я тоже играла в шахматы. Разница лишь в том, что она - будущая чемпионка юниоров, а я знаю как называются фигуры, уверенно расставляю их на доске, точно знаю по каким правилам передвигаются фигуры по шахматной доске, умею с напряжением думать и предполагать свои ходы и даже помню, что смогла однажды поставить маме "детский мат"(случайно конечно, или подменила фигуры...я это запросто...).

Лору заинтересовала книга, которую я выбрала почитать. Меня это смутило. Для меня выбор книги - это процесс очень личный. 

Она уверенно взяла книжку и начала ее читать вслух. На чтение книги ушло 15 минут))).

Какой ужас! У меня на прочтение этой книги ушел бы день как минимум и еще дня четыре я бы рассматривала картинки, зависая в них без причины и в переживании почему герой в этом месте так поступил? и т.д.

Лора захлопнула книгу и высказала свой смелый вердикт: Не интересно! Как ты читаешь такие не интересные книги?!

Мой ответ застрял где-то в глубине меня, он даже не поднялся в мою голову и не дал мне шанса осознать его хотя бы в виде мысли. Я не издала ни звука, я просто "зависла".

Лору в общем то мой ответ не интересовал. Она тут же отправилась куда то дальше...


...Дальше я не помню ничего.

Кроме одного своего решения: я должна научиться читать быстро книги!

Нет, у меня не было мыслей, про то, что надо быть такой же как Лора, и если я научусь быстро читать, то я стану...

Нет-нет. Мой разум более не напрягался), он просто сказал, что нужен такой пазл - умение быстро читать.

И всё, дальше - тишина. Не было конструкций - зачем мне это? как мне это пригодиться? для чего и где я буду это использовать? и т.д. всё! Тишина!


Шли годы...

Моя домашняя библиотека росла. Я приобретала разные книги: нужные и красивые.

Нужные книги стояли на отдельных полках и стеллажах. Они были потрепаны от изрядного моего контакта с ними. Обычно они были пухлыми от того, что в них было безмерное количество закладок, записей на полях, и вложенных в них листочков с записями, я жестоко подчеркивала важные строки карандашом и даже ручкой и т.д.

Красивые стояли отдельно. У них был идеально красивый твердый переплет, они были собраны в коллекцию по тематике... Для меня это были книги будущего. Я покупала их для своей дочери, в моем воображаемом мире моя дочь их читала, они ей очень нравились и она получала эстетическое удовольствие. Но все это было в моем воображении.

В реальности же, красивые книги просто стояли и украшали собой интерьер домашней библиотеки.


Про ту историю из детства я давно забыла.

Сейчас я читаю несколько книг одновременно. Но стиль чтения базовый, коренной, тот что из детства сохранился. Он просто оброс некоторыми способностями и как бы изменилась его модификация, а суть осталась прежней: я читаю только нужные мне блоки информации, подвисаю в них в размышлениях и прислушиваюсь к тому, что я чувствую, как реагирует мое тело на то что я прочитала. 


Недавно я встретила в своем профессиональном мире Евгения. Он - мой коллега. Чем он меня притянул - не то что не помню, я даже не поняла в тот момент. Это было как то машинально, без включенности с моей стороны и осознания происходящего... ну прям как тогда, в далеком детстве)).

Евгению далеко за 50. Солидный и опытный, производит впечатление и вызывает уважение. Хорошо упакован. Тарификация услуг такая, что мне и не снилась)).

Евгений в диалоге, гордо сообщает мне, что его IQ=155(или 255 или 155 миллионов...). Он внимательно смотрит на меня, пытаясь получить адекватное восхищение ну или хоть какую-то реакцию. 

Всё в пустую. Реакции нет. Да-да, ее просто нет.

Объяснение этому простое.

В моей жизни был случай, когда всех работников нашей компании(и меня в том числе) согнали на тестирование. Зачем это понадобилось руководству - так и осталось загадкой. Но именно тогда, этот тест определил у меня наличие какого-то сумасшедше высокого IQ. Я была молода, полна сил и энергии. Тогда мне было 30)).

Интерсно, что эмоционально и сейчас с Евгением и тогда меня это не тронуло.

Возможно потому что уже тогда я понимала, что набор информации как бы сам по себе  - ничто. Важно, что ты с этим будешь делать, как этим распорядишься. А возможно, что это опять глубинная, моя сущностная реакция зависания от непонимания - а почему это так важно?


Недождавшись искреннего восхищения или распознав ложь в моей плохой игре(ну реально тело не подчинялось симулировать/играть восторг и еще что-то, что полагается в таких случаях), Евгений остыл в интересе ко мне и исчез с горизонта. Почти также спонтанно, как проявился на нем. Больше наши с ним пути не пересеклись ни разу.

Однако мне давно уже не 30-ть)). И в моем опыте жизни есть такие науки как математика и психология, есть опыт исследователя и искателя истины.

Мой Мир - это хорошо структурированная библиотека,  где по-прежнему есть красивые и нужные книги))


А раз так, то это значит... история продолжается....


10 лет назад во внешней среде случился мировой кризис. Вначале мне казалось, что это как война, которая где-то очень далеко и меня она точно не затронет. У меня была стабильная повседневная деятельность и в ней ничто не указывало на то, что кризис близко. Но так было не долго.

Клиенты, партнеры, друзья и знакомые не просто чаще упоминали это слово - кризис, они уже были задействованы в нем. И я понимала, что это нечто приближается ко мне, и уже совсем близко и....


...Тогда я прожила метафору быть захваченной ураганом, мощным смерчем. Который тебя захватывает и швыряет внутри своего жесткого, пространства. Ты летишь под действием силы, внутри потока, мощь которой невозможно определить. Сопротивляться или устоять, задержаться в какой-то его точке просто невозможно. Он захватывает все, что встречается ему на пути: людей, с их эмоциями, поступками, конструкциями мыслей, их время, их имущество и все, что ими создано... Всё перемешивается, фрагментируется, разбивается в щепки, ускоряется и любое сопротивление этому - это просто потеря жизненной энергии.

Именно тогда я поняла, что единствонное спокойное место, единственная безопасная точка этого пространства - в центре этого смерча. Но как туда попасть, как преодолеть гравитацию и центростремительное ускорение?

Ничего не получалось. Каждая следующая попытка была ничтожна и неудачна. Я использовала весь свой запас знаний: всё, что было в библиотеке моего опыта. Я истратила всю или почти всю свою энергию.

Больше сил не было.

Бороться бессмысленно. Я сдалась.


Сначала было отчаяние, потом бессилие...


А потом...

Однажды, я увидела, что есть мир - и он как-то отдельно от меня, я вижу его как в кино. Я больше не актер этого мира. Я чувствую, что я не нахожусь в нём, в его структуре, в его воздухе.

Это чувство, очень похожее на то, когда ты приезжаешь в другую страну и кожей чувствуешь, что здесь все по-другому. Ты видишь то, что вокруг тебя: дома, культура, правила, люди, жизни, их истории, их миры... всё также, как в твоей стране, но это все другое, инородное и ты этому не принадлежишь. Ты вне этого.


Это была точка опоры, точка спокойствия и тишины. Не звонил моей телефон. Мои друзья, родственники не контактировали со мной. Моей защитной скорлупой был мой дом. В мой дом не проникала внешняя среда. Здесь была тишина...

Именно в этой точке я задумалась о том,  что Лора, Евгений, книги, библиотека, IQ, духовные практики, мистические опыты... весь калейдоскоп создавался для чего-то важного.

Для чего? Кто создавал этот спектакль с проявлением элементов? Почему именно в такой последовательности?

Для чего в моей жизни были прекрасные и не очень милые люди, для чего в ней были все эти науки, вся эта информация?

Для чего весь этот Мир?


Глава 2. Точка входа, она и есть точка выхода...

Именно тогда я подумала о том, что моя жизнь как путь имеет совсем не линейный вид))).

Точка входа ясна. Скорее всего она же и есть - точка выхода, вот только на другом уровне.

На другом уровне чего? А как понять, что это за уровень? А как проложить маршрут, чтобы он был оптимальным по времени и затрате жизненной энергии, которая потребуется, чтобы его пройти?


Нашла пару важных ответов.

Во-первых, уровень предполагает эволюцию. Эволюцию сознания.

Во-вторых, времени ровно столько чтобы успеть этот процесс эволюции. Если эволюции нет, то и время игры заканчивается как-то неожиданно. А путь-то не пройден).


Значит надо разобраться в том, что есть эволюция. И как именно выглядит эволюция сознания.


В свое время я познакомилась, на мой взгляд, с адекватной теорией уровней сознания Д. Хоккинса.

Если коротко, то суть теории в следующем.


Исходная данность, то что дано на старте в условии задачи - Интеллект.

Это совокупность мыслительных процессов, осуществляемых всеми людьми на уровне сознания до 200 условных баллов.

Д.Хоккинс вполне обоснованно утверждал, что человек с подобным уровнем сознания владеет интеллектом, или точнее использует свой интеллект, как средство для обоснования эмоциональных оценок(хорошо/плохо, нравится/не нравится, интересно/не интересно и т.д.).

Такой человек, а точнее такой уровень сознания не способен понимать что-либо сложное. Часто эти люди говорят, что им не понятно и будут ждать, требовать и т.д. чтобы им объяснили, еще и еще раз.

Это сознание создает в своем мире ярлыки и живет в созданных собою же конструкциях.

Суть конструкций логична и реальна.

Например: люди все разные, доверять никому не стоит, каждый думает о себе и в любой момент тебя подставит. Женщины - в основном глупы и примитивны, могут рожать детей, готовить на кухне, иногда становятся стервами и несносными, капризными дурами и т.д. Мужчины - часто козлы, и дальше объяснение: либо примитивный идиот, который ничего не может, ни на что не способен, либо жесткий, деспотичный урод, у которого надо постоянно просить денег, унижаться и т.д.


Таким образом, сознание уровнем до 200 баллов, моментально оценивает(понравилось/не понравилось) и далее использует интеллект для объяснения(у Г.И.Гурджиева это называлось "оправданиями") этой своей оценки.

Это сознание на корню отвергает любую попытку протащить идею о существовании подлинных причин неприятия. И даже если носители этого сознания выслушают предложение осмыслить негативную проекцию их собственных проблем и недостатков, но на этом скорее всего весь прогресс и завершится. Потому что совершенно просто и понятно испытывать чувства: ревность к успеху другого(например к успеху своей жены), возможностям(например своего друга детства), или способностям… Это - естественно и оправдано!

Сюда можно отнести 80% человечества! И это люди с разным образованием и высшим в том числе. А у некоторых их по 2 и более, эти люди много читают, много знают и т.д. Т.е. я не хочу чтобы у вас сложилось впечатление, что это люди с тремя классами грамотности. Возможно, что среди них есть те, у кого очень высокий IQ.


Эволюционирующий интеллект - Ум.

Это познавательная система людей, сознание которых имеет в развитии от 200 до 400 условных баллов. 

Как действует это сознание. Сначала осуществляется анализ происходящего, потом включается эмоциональная оценка.

Если у первых реакция на выступление докладчика: мне не понравилось! чушь какая-то!

То, вторые будут реагировать как-то так: в выступлении мне понравилось......., я хотел бы улучшить ........., в целом - это хорошо.

В описанной ситуации, вторые будут направлять свое внимание на выявление эмоционально понравившихся моментов, потом включается их ментальный интеллект, который взвесит агрументы "за" и "против" и вынесет итоговый вердикт.


То, во имя чего существует вектор эволюции - Разум.

Люди, сознание которых имеет более 400 условных баллов способны буквально выйти за пределы: физического (проявленного) мира и системы понятий, привычно принятой человечеством.


Здесь важно понять, что жизнь - это задача, которую я принялась решить. И у меня есть "Дано", как в любой задаче. И я могу пытаться решить задачу с помощью только того, что "Дано". Но если использовать формулы(Законы), то можно имеющееся "Дано" трансформировать в тот инструмент, который поможет найти достаточно много промежуточный решений данной задачи. Т.е. в жизни скорее всего будет большое количество "пониманий", картина жизни будет более ясная именно в силу существования большого количества промежуточных решений, маленьких истин(если так можно сказать).

А вот найти итоговое решение, т.е. найти глубинное знание, понять качество интегрального образа промежуточных решений, истину - это возможно только при условии эволюции сознания до уровня Разум.


В традициях Дж. Кришнамурти это представлено в метафоре "Яйцо":

где Интеллект это скорлупа нашего сознания, Ум – это помогающий белок; а Разум – тот самый желток, из него то по сути только и может что-то вылупиться…


Ну что ж, всё ясно, теперь надо понять как из Интеллекта сделать Разум и всё - задачка решена!))

И почему тогда до сих пор человечество этим не пользуется?

Г.И.Гурджиев в своих трудах говорит о том, что мастера духовных традиций, не уставая вкладывали в уши своих учеников знание о том, что эволюция сознания не происходит без практики специальных методов и больших усилий!

И за целую нашу жизнь такой осознанный и целеустремленный человек поднимается только на пять (!) условных баллов. Однако, у каждого из нас есть реальная возможность без всяких там инициаций и просветлений получить пусть ограниченный, но все же доступ к океану нашего Разума.


Глава 3. Как получить доступ.


Я отправилась в путешествие с целью получения ключа доступа в гурджиевском экипаже.

Долго ли коротко ли... И добралась я до Страсбурга. Там живет мастер духовных практик Селим Айсель.

В общей массе 4 года практики, изо дня в день, при любых ситуациях, при любой погоде.

Книги Гурджиева давались не просто, читалось медленно, но каждый раз читаемый отрывок проносился мощным потоком энерги  по всему телу. Часто от возникшего как будто ниоткуда такого ясного образа, который не только понятен, но его еще можно было и почувствовать телом, вот от совокупности ощущений и ясности соприкасающихся с этим мыслей я просто падала в объятия восторга и радости!

В помощь было всё: совершенно вовремя возникали статьи и книги П.Д.Успенского, а книги Жанны де Зальцман вообще были бальзамом для души, явным спасением в абсолютной патовой ситуации, когда никто их профанов(группы новичков, в которой я была) не понимал в чем смысл происходящего. Ведущие группы также не торопились давать ответы, временами мне казалось, что они сами в таком же состоянии, что и мы - профаны)).

Однажды, я решилась! И рассказала участникам группы, какой смысл есть в группах, которые мы посещаем. Облегчение проникло в тела всех и каждого: и нас - новичков и ведущих, которые уже 5 лет ведут эти группы и вот теперь им самим стало ясно про что это и почему так))).

Наверное однажды я напишу книгу про это путешествие. Потому что оно наполнено мистикой, восторгом, очарованием и как следствие разочарованием)). Но это будет немного позже...

А сейчас, раз ты читаешь эти строки, значит именно тебе я расскажу, с чего можно начать эволюцию к Разуму.


Сразу скажу, что доступ этот очень временный по длительности каждый раз. Чтобы получить его, ты начинаешь регулярно, очень ритмично тренировать остановки внутреннего диалога.

Но перед этим попробуй игру)

Ставишь будильник на ритмику 30 минут(ну или 15 минут, сам определи). Т.е. твой будильник будет подавать тебе сигналы каждые 30 минут. И как только звучит сигнал будильника, ты не прекращая делать то, что ты делаешь(готовишь борщ, читаешь лекцию студентам, сидишь за столом переговоров....) ты направляешь свое внимание на дыхание. Осознавать дыхание - это наблюдать процесс вдоха и выдоха. На вдохе наблюдать как воздух входит в нос, как поднимается /расширяется грудная клетка, как входящий воздух имеет отличную температуру и твое тело на это реагирует и т.д.

Вначале будет сложно. Но поддерживай процесс интересом, азартом. В конце дня ты будешь себя ощущать совершенно по-другому.

Играй в эту игру несколько дней подряд. Желательно и дальше включить эту игру в свой обычный день жизни.


А теперь об остановке словомешалки.

Этот дробильный и словомесильный аппарат работает без передыха.

Он бесконечно реагирует, постоянно оценивает всё и вся!

Он - мастер увлеченного самокопания в своих мыслях, чувствах и ощущениях.

Он организует и запускает в действие  постоянный «хор» наших мыслей. "Хор", который и есть широкополосная помеха для звуков, импульсов, которые подает нам наш Разум. И именно этот "хор" создает ложную, сильно искривленную картину мира, абсолютную иллюзию реальности.

Этот "хор" держит наше сознание в линейной модели супер логики, которая строится на понятиях черное и белое, добро и зло,  правильно и неправильно и т.д.


А Разум, который вполне способен предоставить объемную картину происходящего и подсказать совершенно неожиданные, нелогичные, а по сути своей абсолютно оптимальные выходы из любых, даже совершенно безнадежных ситуаций, не молчит! Его мы просто не слышим!

Так вот, все, что нам надо сделать - это выключить "хор"!


Подробная инструкция.


1. Несколькими фразами опишите проблему. Таким образом, соединитесь с ней. И как вывод из всего рассказанного, сообщите себе, что вам сейчас может помочь? Что вам нужно то в этой ситуации?

Хотите ли вы знать в чем причина случившегося или может быть вам нужно знать что поможет выйти из случившегося наилучшим образом и т.д.

2. Побудьте немного с родившейся формулировкой, как бы загрузите ее внутрь себя. И тут же прекратите дальнейшее обдумывание.

3. Отключите на некоторое время(для начала на сколько сможете) внутренний диалог.

4. Ждите появления продукта вашего Разума. Ожидайте спокойно и расслабленно. Помните, что информация пробьется к вам через естественное "окно" в вашем внутреннем диалоге.



Как остановить словомешалку?

Любым из приведенных в Интернете способов, каковых там насчитываются десятки, а может быть и сотни.


А я вас в свою очередь приглашаю на практику осознанного дыхания и медитацию "тишина тела", которые мы регулярно проводим в специальных обучающих группах нашего центра PROстранствие.

Дело в том, что в этих практиках, за счет намеренного осознания внешней (окружающий мир) и внутренней (чувства и ощущения) зон вашего внимания вы как раз резко ослабляете болтовню в средней зоне (мыслей, суждений и оценок).

И помимо прогрессирующей остановки внутреннего диалога, вы обучаетесь еще и куда более осознанному бытию.



В результате регулярных занятий, вы однажды обратите внимание на то, что никаких особых мыслей вы уже просто не обнаруживаете. По принципу «Однажды мне пришла в голову мысль, но, не застав никого дома, тихо удалилась…».


Эта практика позволит вам не только управлять ментальной болтовней и решать проблемы с привлечением возможностей своего Разума, но еще и научит просто, но с удовольствием жить. То есть сделает из вас знатока и ценителя вашей прекрасной жизни…


18.07.2018 Татьяна Абросимова