Депрессия

Депрессия.

На приём пришла женщина, страдающая депрессией(психосоматика), она периодически проходит лечение, но состояние возвращается. Запрос ее связан с желанием улучшить свои отношения с матерью.

Расстановка началась с 2-х фигур: клиентка и ее мать. Она поставила заместителей на большом расстоянии друг от друга. Появилось ощущение ледяного холода.


Я поставила ещё одну женщину- бабушку, но ничего не изменилось. И движение произошло в тот момент, когда я в поле ввела ещё одну женщину-прабабушку.

Бабушка спонтанно пошла к своей матери. Она обнимала ее и плакала. Затем она подошла к своей дочери, обняла ее с любовью и потом ко внучке и тоже энергично обняла ее.

Клиентка сделала глубокий выдох и захотела встать на место своего заместителя. Четыре фигуры долго стояли обнявшись.


После расстановки клиентка почувствовала облегчение и позже долго и сердечно разговаривала со своей мамой по телефону.

Во время разговора выяснилось, что прабабушка родила бабушку не будучи замужем и отдала ребёнка дальним родственникам. Больше ребёнка она не видела.


Человек, находящийся в депрессии, как бы отрезан от своих корней. Он много даёт, но не может получать. Со временем он становится пустым внутри.

Часто ребёнок видит, как перегружены родители и говорит: «не хватало, чтобы ещё и я что-то требовал бы от них. Они этого не выдержат».

И тогда ребёнок щадит родителей и говорит себе: « я справлюсь сам, в одиночку».

Если сохраняется такая модель поведения, то часто человек раздаёт всего себя и обессиливает.