Время-Деньги

Январь 2020г. Я участвую в проекте "Женщина в бизнесе- Женщина", 9 поток.

Вообще, изначально, я хотела предложить свою кандидатуру в этот проект в качестве эксперта, но потом решила изучить его изнутри, разобраться кто участвует, какие свои основные потребности участницы хотят закрыть и уже на почве собранного материала и информации, сделать предложение организаторам от себя, как от автора какого-то конкретного мастер-класса, который мог бы быть востребованным участницами следующих потоков.

Уже на открытии меня резонула мысль: "Женщина и Бизнес - какие-то совершенно не синтезируемые субстанции. Почему же происходит ЭТО? Женщина - по своей природе мягкая, текучая, накопительная, заботливая, многофункциональная и плодоносящая. Зачем она идет в бизнес, который ее структурирует, упорядочивает, лишает гибкости, делает жесткой, стержневой, железной и проч. Зачем ей это?"

А что если?

Если сбросить вуаль из красивых слов о самореализации, развитии и точках роста и проч проч проч.

Если взять и нырнуть в глубину этого процесса: Женщина в Бизнесе.


Что такое бизнес по существу?

Бизнес - это деятельность по созданию системы, которая приносит прибыль. И во времени этот актив(эта созданная система) должен приносить доход вне зависимости от личного участия и активности владельца, который задумал и организовал эту систему.

Структура бизнеса включает в себя продукцию или услуги, которые покрывают потребности людей, а также обеспечение рабочих мест и т.д.

То есть бизнес это не просто придумать что-то, создать и пойти продать.

Это процесс, в котором участвует много разных людей. И у всех очень разные интересы и взгляды и отношение к бизнесу, в котором они участвуют.

Это делает бизнес противоречивым явлением и оно способно порождать и порождает разнообразные конфликты в обществе, и, часто проявляется нежелательным компонентом жизни людей в целом.


Так что же делает женщина в бизнесе?

По идее, женщине от природы знакомо эффективное ведение хозяйства. Но эта функция - лишь часть, обязательный элемент предпринимательской деятельности.

Мне кажется, что современная женщина идет в предпринимательство, потому что ищет новые экономические возможности. Ей нужны новые характеристики поведения. И поэтому предпринимательство для женщины - это не вид деятельности как это есть для мужчины.


В разное время, я опросила большое количество женщин предпринимателей о том,как они пришли к идее начать свое дело? Что их подтолкнуло на этот шаг?

Истории разные. Объединяет их одно - все эти женщины испытывали напряжение в финансовой сфере своей жизни, их не устраивало то положение с деньгами, которое было в их семьях.

У каждой своя история развития в предпринимательстве: кто-то попробовал и с наименьшими потерями завершил эту игру, кто-то стал очень успешной..

Для меня фокус внимания не в этом.

Меня интересовало одно: они испытывали напряжение от ситуации с деньгами и мне интересно вот развернувшись в процессе предпринимательства, развиваясь в нем, они избавились от напряжения?

9 из 10 сказали, что нет, "напряжение стало привычным состоянием", "оно никуда не делось, стало проявляться по-другому", его стало еще больше, количество напряжения "наверное пропорционально полученным денежным массам" и т.д.


Тогда зачем же вы этим занимаетесь?

Каждая на этом вопросе надолго погружалась в размышления, а потом говорила: "а как по-другому? в современном мире по-другому уже никак!"


Это про мощные глубинные программы выживания, которые накоплены родовыми системами, да и человечеством в целом.

И пришло время научиться регистрировать эти программы. Научиться распознавать их наличие и воздействие на себя?


Я предлагаю посмотреть на базовые характеристики программ выживания.


1. Тяжесть и напряжение - в любых реакциях на любые проявления жизни.

Не важно чем вы занимаетесь: ведете учет, лечите больных, учите детей или начинаете новый проект, а может быть вы переезжаете, а может быть вы пришли на вечеринку и надо знакомиться с новыми людьми... не важно! Важно то, что в любом действии вы испытываете колоссальное напряжение!

Вы как будто не можете расслабиться полностью, то есть вы не можете сделать полный выдох.

Это напряжение настолько привычно, что часто не осознается в его деталях и проявлениях.

Здесь любые упоминания, предложения о легкости - воспринимаются как невозможные, с уровня фантазий, как несерьезность и незнеание жизни. То есть тяжесть и напряжение возникают на том месте, где отсутсвует фундамент из идеи о том, что жизнь - легка, что все происходит легко и непринужденно и все складывается чудесно! 


2. Обнуление себя

Это программы обесценивания себя, которые выражаются в трудностях заявить о себе, проявить себя, публично представиться и рассказать о себе. Это глубинные программы, которые рождались и формировались у наших предков, как стратегии выживания: чтобы быть не обнаруженным, незаметным и т.д.


3. Застывание.

Это состояние глубокого стопора, когда вы впадаете в апатию, теряете мотивацию на дальнейшее движение. Для вас вопрос: а что дальше? - возбуждает страх пустоты, ненужности, бессмысленности и бесполезности всего, что происходит в жизни.


4. Чувство вины.

Непроходящее, постоянно присутствующее как фон для всего происходящего.


5. Обделенность.

У меня не получается, а вот им повезло. Это рождает зависть, раздражение и гнев на других. Обвинение других.

И обвинять мы можем все что угодно: погоду, природу, государство, обстоятельства и конечно очень часто просто других людей.


6. Удовлетворенность малым.

Надо различать осознанную позицию в удовлетворенности малым и неосознанную.

Если человек говорит о том, что ему этого достаточно и он хочет направить усилия и ресурсы на конкретно что-то, то это осознанная позиция удовлетворенности малым.

Неосознанная программа проскакивает в словах: "главное, что все живы и здоровы", "главное, что мы все вместе", "главное, что есть что покушать"... То есть подчеркивается ценность человеческой жизни, но нет никакогоо указания на мотивацию развиваться дальше.


И вот теперь главное, суммарный итог всех программ выживания в том, что в этих состояниях, если удовлетворены базовые потребности, то нет энергии на движение и развитие.


Вот и получается, что если женщина организовала свое дело на фоне острой программы выживания, то при достижении дохода, который покрывает самое необходимое: чтобы было что поесть, чтобы купить одежду на сезон, чтобы оплатить счета, школу... то дальше можно наблюдать спад энергии. Он может выражаться: в проявлении болезней, каких-то непредвиденных обстоятельствах, которые как бы не дают двигаться дальше.

Если бизнес большой, и например взят большой кредит - это также продолжение действий программ выживания, потому что это обязательства на длительное время быть в напряжении. И в этой истории также проявляются тенденции покрытия основных обязательств и никакого ресурса на развитие и рост.


Эти программы формировались на протяжении тысячелетий и они лежат в основе наших выборов и наших решений.

Наличие этих программ сопровождает женщину на любом уровне достатка.

Можно в обществе занимать место, которое условно говоря люди называют - обеспеченность. Но при этом в бизнесе в процессах жизни есть постоянно присутствующий фон из напряжения, постоянного преодоления каких-то ситуаций, постоянных проблем и положения "на разрыв".


Если же проблемные ситуации воспринимаются женщиной как вызов, то это будет уже другая история. В этом случае отличие в том, что она не бросается бороться с кем-то, отвоевывать свое место, у нее нет апатии и утраты энергии, когда она не может себя ничем заставить делать дело, которое ей нравится.


Итак, посмотрим на двух женщин в бизнесе: каждая имеет квартиру, машину, дачу... и еще что-то. Но при прочих равных, именно та, у которой есть ощущение состояния потока, легкости - не находится под воздействием программ выживания.


Итак, я не про то, что женщине не надо заниматься бизнесом.

Я про то, что мы все на автомате действуем из программ выживания. Эти программы помогают нам в трудных ситуациях, в кризисах любого рода и характера мобилизоваться. Будь то кризис экономический, будь то кризис связанный со здоровьем ребенка и т.д.

Я про то, что сейчас мы находимся в таком времени когда выживать по большому счету не нужно: все открыто и доступно, любые сферы деятельности, любые формы обмена разрешены...

Я про то, что необходимо разобраться, что создает напряжение от недостаточности денег, что провоцирует и запускает генетические программы выживания и тем самым блокирует возможность создания и активации программ развития и роста.


Может быть потому что мы находимся на важном перекрестке Времени, когда для человечества важно перейти от программ выживания к созданию и активации программ развития и роста, которыми будут пользоваться на протяжении еще тысячелетий вперед наши потомки. Может быть поэтому важно ввести в бизнес Женщину и получить новый экономический процесс, новые характеристики поведения.


Я же в свою очередь открываю новый курс "Время-Деньги", в который приглашаю всех тех, кто готов исследовать свои убеждения и программы выживания и производить новые настройки своей системы, себя, вносить изменения в свою Жизнь!